欢迎光临北京燃气管道工程有限公司!

北京燃气改装关于民用燃气巡检、维修、拆改问题答疑

发布日期:2017-8-17 16:00:13    作者:北京燃气    来源:北京燃气

  北京燃气改装告诉您北京燃气公司有安全巡检吗?

  答:为确保客户安全用气,有效承担起企业的社会责任,根据2007年5月1日实行的《北京市燃气管理条例》的相关规定,北京市燃气集团分别于2007年5月和7月启动了居民客户与非居民客户的安全巡检工作。

  

 

  安全巡检收费吗?主要负责哪些工作?

  答:此项服务为免费,主要工作内容如下:

  1)查测漏。

  2)检查引入口、户内管道沿线、阀门、计量表、胶管和灶具等是否符合安全要求。

  3)免费更换老旧灶具胶管。

  4)完成不需要拆卸管道或计量表的简单维修。

  5)对现场发现的违规用气行为(偷气、私接乱改)或由于客户原因造成的安全隐患(计量间住人或堆放杂物)发放《巡检隐患告知单》。

  每年都有安全巡检吗?

  答:居民客户巡检周期为18个月,非居民客户巡检周期为12个月。

  漏气及故障处理

  我家有燃气味,现在应该怎么办?

  答:如果发现漏气,您应该及时关闭表前截门,开窗通风,严禁点火、吸烟、敲打铁器、管道或使用室内电器装置及电话,到户外安全的地方拨打报修电话96777

  我家近期无人,燃气管道万一发生漏气怎么办?

  答:家中多日无人,请您关闭表前阀门。

  我想自己检查家里管道是否漏气,可以吗?

  答:可以,您可定期用肥皂水检查燃气设备接头、开关、软管、阀门等部位,查看有无漏气,严禁用明火查漏。

  我家怎么突然没有燃气了,怎么办?

  答:您家使用的燃气表是机械表(定期查表)还是卡表?

  1)机械表:您家有燃气热水器吗?如果有热水器,能够正常使用的,一般情况是灶具问题。灶具内如安装电池,而且长期未更换,建议先更改灶具电池。如果热水器和灶具都无法正常使用,可拨打96777报修。

  2)卡表:检查步骤同机械表。另外需检查:表内还有剩余气量吗?如果没有气量,请您到指定地点购气;如果还有气量,而且您家卡表长期未更换电池,建议您先更换表内电池,先锋表和思凯表换电池后需插卡启动(详细操作见后:卡表问题解决方法);如仍无燃气,可拨打96777报修。

  我家的灶具(热水器)坏了,你们燃气公司能维修吗?

  答:灶具(热水器)问题属于厂家维修范围,建议您联系厂家。

  改装管道

  1.我家装修要改动管道,燃气公司能上门服务吗?

  答:可以,只要您家已经使用市政天然气,通过拨打公司电话进行报装,施工人员接到任务单后及时与您联系并按约上门服务。

  2.改动管道收费吗?

  答:此项服务为有偿服务。

  3.主管道可能改动吗?

  答:所有的主立管管线一律不允许改挪、缩短等任何形式的发动。燃气公司负责包括非公共部位的燃气管道、阀门

  计量器具和用气设备的拆除、改装、迁移和安装。

  

 

  4.改动管道(安装热水器)可以找施工队或热水器厂家吗?

  答:不可以。《北京市燃气管理条例》规定:管道燃气客户需安装、改装、拆除室内燃气设施的,应当委托燃气供应单位实施北京燃气改装作业。


上一个: 2018冬季到来燃气冬季使用事项请牢记
下一个: 北京燃气告诉您家庭节约用气妙招

相关文章:
首 页 | 公司简介 | 服务项目 | 新闻中心 | 改造费用 | 装修改燃气 | 燃气表故障 | 在线报修 | 联系我们
版权所有:北京燃气管道工程有限公司 地址:北京市西城区西直门南小街 北京燃气服务范围:东城区,西城区,海淀区,石景山区,朝阳区,通州区,丰台区,门头沟,区昌平区,怀柔,房山区,大兴区,燃气改管,燃气表移位,家庭装修改燃气,燃气新增户 站点主办单位:北京燃气集团第一分公司,北京燃气集团第二分公司,北京燃气集团第三公司,北京燃气集团第四分公司,北京燃气集团第五分公司.
技术支持:青岛网络  网站地图
网站备案号:京ICP备15058823号-1